Le Conseil d'administration

Installation du Conseil d'administration le 5 novembre 2020

Mise à jour le 24 Octobre 2022

Représentants des communes affiliées

Administrateurs titulaires Administrateurs suppléants
Yves BLEUNVEN
Maire de GRAND CHAMP
Alain LAYEC
Maire de SAINT GILDAS DE RHUYS
   
Gaëlle BERTHEVAS
Maire de SAINT ABRAHAM
Alain de CHABANNES
Maire de BOHAL
   
Lionel JOUNEAU
Maire de SAINT PERREUX
Claude Albert LE BRIS
Maire de SAINT GERAND
   
Anne-Marie JEGO
Maire adjointe de LOCMARIAQUER
Fabrice VELY
Maire de CAUDAN
   
Dominique LE NINIVEN
Maire de PRIZIAC
Kevin ARGENTIN
Maire de GOURHEL
   
Jacques MIKUSINSKI
Maire adjoint de PLOERMEL
Christophe BROHAN
Maire adjoint de SULNIAC 
   
Gérard PILLET
Conseiller municipal de PLUVIGNER
Bernard RIBAUD
Maire adjoint de PLOEREN
   
Nadine LE GOFF – CARNEC
Maire de SAINT NOLFF
Yves DREVES
Maire de LE BONO
   
Françoise MERRET
Maire adjointe de GESTEL
Maurice BRAUD
Maire de SAINT GUYOMARD
   
Pascal PUISAY
Maire de PENESTIN
Laurence DUMAS
Maire adjointe de PLOUGOUMELEN
   
Jean GUILLOT
Maire de BREHAN
Patrick BEILLON
Maire de NOYAL MUZILLAC
   
Bernard RYO
Maire de BEGANNE
Pierrick KERGOSIEN
Maire adjoint d’AURAY
   
Pierrick LELIEVRE
Maire délégué de LA GACILLY
Ronan LOAS
Maire de PLOEMEUR
   
Alban MOQUET
Maire de MONTERBLANC
Gwen GUILLERME
Maire de LIZIO
   
Véronique GARIDO
Maire adjointe de LANGUIDIC
Patrick MILLE
Maire adjoint de PLOEREN
   
Jean-Louis LE MASLE
Maire d’INGUINIEL
Nathalie IAFRATE
Conseillère municipale de TAUPONT
   
Pascale GILLET
Maire de BAUD
Daniel MARTIN
Maire de PORT LOUIS
   
Jean-Michel BONHOMME
Maire de RIANTEC
Franck VALLEIN
Maire de PLUNERET
   
Noël PAUL
Maire d’AMBON
Didier GUILLOTIN
Maire de SAINT JACUT LES PINS
   
Claudine PELTIER
Maire adjointe de SURZUR
Raymond HOUEIX
Maire de LE COURS
   
Nathalie LE LUHERNE
Maire de PLAUDREN
Frédérique GRIFFON
Maire adjointe de MOLAC
   

Représentants des établissements publics affiliés

Administrateurs titulaires Administrateurs suppléants
Philippe LE RAY
Président d’AURAY QUIBERON TERRE ATLANTIQUE
René LE MOULLEC
Président du CCAS de GUEMENE SUR SCORFF
   
Sylvie SCULO
Présidente du CCAS de SENE
Sylvie MORVANT
Vice-Présidente du CCAS de Ploemel
   
Christine PENHOUËT
Vice Présidente du SDIS 56
Christian FAIVRET
Président du CCAS de LE FAOUET
   

Représentants des communes non affiliées

Administrateurs titulaires Administrateurs suppléants
Philippe JESTIN
Maire adjoint de LANESTER
Patrick LE GUENNEC
Conseiller municipal de LANESTER
   
Anne LE HENANFF
Conseillère municipale de VANNES
Fabien LE GUERNEVE
Maire-Adjoint de VANNES
   

Représentants des établissements publics non affiliés

Administrateurs titulaires Administrateurs suppléants
Nadine LE BOËDEC
Membre du CCAS de LANESTER
Michel LE LANN
Membre du CCAS de LORIENT
   
Pascal LE LIBOUX
Vice-Président de LORIENT AGGLOMERATION
Mohamed AZGAG
Membre du CCAS de VANNES
   

Représentants du Conseil départemental

Désignés par le Président du Conseil départemental après consultation de l’assemblée délibérante

Administrateurs titulaires Administrateurs suppléants
Anne JEHANNO
Conseillère départementale
Dominique LE MEUR
Conseillère départementale
   
Rozenn GUEGAN
Conseillère départementale
Gilles DUFEIGNEUX
Conseiller départemental

Sommaire